суббота, 10 января 2009 г.

Мини-курс в МосГУ

С января-февраля начну вести мини-курс о рекламе в Московском Гуманитарном Университете :) 
Жаль, что мне достался всего один семестр и то второй :( Многого не успею рассказать... 

Вообще, жалко, что немногие "бывшие" студенты читают такие мини-курсы в своих "бывших" вузах... Ведь ребятам, которые там учатся негде получить те знания, которые уже есть у молодых, начинающих специалистов. Понятно, что мы сами еще немного знаем и еще ничего не успели толком сделать в рекламе, но все же... Мне кажется, что такие курсы могли бы помочь студентам сориентироваться в рекламной индустрии, после окончания вуза. 

Проблема отсутствия специалистов в области рекламы давно волнует тех, кто этих специалистов оплачивает - рекламные агентства. Но, что удивительно, сами рекламные агентства не делают ровным счетом ничего для исправления ситуации. 

Вордшоп ББДО и Креативный кампус ADCR я в расчет не беру, эти мероприятия созданы с совершенно другими целями и не способны изменить ситуацию. 

Непонятно, почему сотрудники РА не читают лекций в ВУЗах? Я не говорю о полноценном ведении студентов с 1 по 5 курс, нет. Им будет достаточно того, что какой-нибудь хороший, опытный копирайтер или арт-директор, а еще лучше креативный директор, расскажет им о том, как на самом деле делают рекламу. Было бы логично, например, заключить договор между каким-нибудь учебным заведением и рекламным агентством о том, что сотрудники агентства читают в вузе мастер-классы, а вуз направляет своих студентов на практику и работу именно в это агентство. таким образом ребят заранее бы приучали к корпоративной культуре агентства и схемам работы. 

ВУЗы, в свою очередь, будто не слышат мольбы рекламных агентств и продолжают обучать студентов по абсолютно не адекватным программам :( Да и сама система образования, с ее "стандартами качества" и косностью уже давно заслужила место на свалке. 

Недавно я был в Ульяновске, на студенческом фестивале социальной рекламы "Виноградарь" и читал маленькую лекцию о социальной рекламе. Довольно много ребят, после лекции сказали, что им очень не хватает именно таких лекций, с практическими знаниями и живыми эмоциями. Думаю, что проблема в том, что большая часть преподавателей в вузах просто не любит свою работу... Точнее, для них это просто работа, профессия, специальность. Они не горят, и, соответственно, их студенты перестают гореть, что есть самое страшное, что вообще может случится. И дело не в оплате труда или его условиях, что конечно же важно. Дело в желании, впрочем, как и всегда и везде... 

2 комментария:

Di комментирует...

Имменно, поэтоу я ещё с двумя ребятами стали мини семминары по субботам для всех кто хочет.
Удачи, мужик )

hosting.web.hosti комментирует...

хостинг на своем компьютере хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг на своем компьютере

Постоянные читатели